Инновационная деятельность в ДОУ

ПОП-МКР-Старшая-группа.docx (скачать)
Образовательная-программа-ДОУ-Василёк.docx (скачать)

30.12.2021

Педагогический коллектив детского сада «Василёк» с 2008 года по 2013 год являлся областной экспериментальной площадкой в программе РИП (реализация инновационных процессов). С 2013 года по 2017 год работал в статусе областного научно-методического центра по распространению инновационного опыта по проблеме эколого-художественного образования дошкольников – программа «Василинка». Изданы три методических пособия для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

С 2017 года – в формате творческой лаборатории по теме «Формирование естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с социальными партнёрами».

В 2018 – 2019 учебном году создана парциальная образовательная программа для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Мир культурных растений» по формированию основ естественнонаучных представлений в процессе приобщения к миру растений в рамках социального партнёрства.

В 2019 – 2020 учебном году создана парциальная образовательная программа для детей старшей группы «Мир культурных растений» по формированию основ естественнонаучных представлений в процессе приобщения к миру растений в рамках социального партнёрства.

В 2020 – 2021 учебном году – парциальная образовательная программа для детей подготовительной группы «Мир культурных растений» по формированию основ естественнонаучных представлений в процессе приобщения к миру растений в рамках социального партнёрства.

С программой «Мир культурных растений» коллектив ДОУ ежегодно участвует в Международной выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов «Территория генерации новых идей»: в 2019 году – Диплом III степени, в 2020 году – Диплом II степени, в 2021 году – Диплом III степени.

Важным условием реализации целевых ориентиров программы «Мир культурных растений» является взаимодействие с Ульяновским государственным аграрным университетом им. П.А. Столыпина (УлГАУ) и использование в образовательном процессе ДОО научной и материальной базы университета. Взаимодействие с УлГАУ способствует созданию развивающей предметно-пространственной и информационной среды, особой образовательной ситуации, средств педагогической поддержки ребенка с целью освоения воспитанниками форм деятельности, первичных естественнонаучных представлений и образов, используемых в жизни.

Цель программы: обеспечить педагогические условия для формирования естественнонаучных представлений у детей младшего и среднего дошкольного возраста с учетом социальной ситуации развития в процессе взаимодействия педагогических коллективов ДОО с социальными партнерами.

Задачи программы:

­ — сформировать основы естественнонаучных представлений детей о мире растений: деревьях, кустарниках, травах;

— на базе сформированных естественнонаучных представлений о мире растений развивать у малышей интерес к окружающему миру, любознательность, познавательную мотивацию и познавательные действия; кругозор, основы научного восприятия мира;

— способствовать в совместной и самостоятельной деятельности проявлению детьми основ естественнонаучных представлений — мире растений: деревьях, кустарниках, травах.

Наша программа базируется на следующих принципах: природосообразности, наглядности, доступности.

Содержание образовательной деятельности по формированию естественнонаучных представлений у младшего и среднего возраста дошкольного возраста о мире растений нами структурировано в следующих направлениях:

·                   Мир деревьевХочу такой сайт

·                   Мир кустарников

·                   Мир трав: дикорастущие и декоративные растения.

В старшей группе:

·                   Мир деревьев

·                   Мир трав: дикорастущие и декоративные растения

·                   Мир растительной клетки.

В подготовительной группе:

·                   Мир деревьев

·                   Мир трав: дикорастущие и декоративные растения

·                   Мир растительной клетки

·                   Мир водных растений.

01.09.2021

РАСПОРЯЖЕНИЕ-1644-р-от-31.08.2021-г.-Об-утверждении-перечня-региональных-площадок-на-2021-2022-учебный-год (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Отчёт о РИП 2021г

Отчёт о РИП 2021 в Чердаклы.docx (скачать)
Информация о результативности ОО РИП 2020 (1).doc (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.